Обзор противопожарных клапанов

Обзор противопожарных клапанов

10.01.2020

В больших промышленных компаниях, бизнес-центрах, крупных ТРЦ и других зданиях, в которых ежедневно пребывают сотни людей, должны быть созданы мощные системы противопожарной безопасности.

Комплексный подход к решению этой задачи обеспечит безопасность персонала и посетителей, а также техники, находящейся в помещениях. Одной из обязательных мер защиты от пожара является покупка и монтаж противопожарных клапанов. Предназначение, преимущества противопожарных клапанов и особенности их подбора – обо всем этом пойдет речь в данной статье.

Предназначение и преимущества противопожарных клапанов

Важным требованием при проектировании является их разбивка на пожарные секции. Такие отсеки подход позволяют локализировать распространение огня и продуктов горения, что эффективно препятствует их проникновению в соседние помещения. Конструктивными элементами вентсистемы пронизываются все стены здания. И если в каком-нибудь из помещений здания возникает возгорание, по открытым каналам вентиляции быстро начинают распространяться продукты горения. Противопожарные клапаны в таком случае играют роль заслонок, закрывающих проход огню и дыму.

Предназначение противопожарных клапанов в этой системе заключается в блокировке распространения пожара по вентсистеме и воздуховодам. Основным элементом, обеспечивающим реализацию этого задания, является заслонка внутри корпуса. Установленная на поперечной оси устройства, заслонка плавно вращается и способствует локализации дыма и гари.

Изучив конструкционные особенности и функциональность, можно назвать следующие достоинства противопожарных клапанов:

  • широкие возможности по увеличению огнестойкости здания;
  • простота установки;
  • невысокая стоимость;
  • разнообразие форм клапанов возможность подобрать изделие подходящего сечения.

Таким образом, использование противопожарных клапанов – это эффективное решение, позволяющее локализовать очаг горения и  минимизировать последствия пожара.

Заявка на подбор нужного оборудования

Подбор противопожарных клапанов должен осуществляться в соответствии с задачами, которые на них возлагаются в каждом конкретном клапане. В соответствии с общепринятыми нормами и правилами пожаробезопасности, существуют такие виды противопожарных клапанов:

  1. Нормально открытые. В состоянии «покоя» клапан открытый, а при возникновении пожара заслонка опускается, что препятствует распространению огня и чада.
  2. Нормально закрытые. При пожаре клапан открывается, что способствует доступу свежего воздуха в здание.
  3. Двойного действия. Подобный вид клапанов является элементом вентиляционной системы или частью системы порошкового, газового и аэрозольного пожаротушения. При пожаре закрывается, а после его тушения – открывается, устраняя продукты горения из помещения.
  4. Клапаны дымоудаления. По конструкции и принципу действия схожи с нормально закрытыми, но при этом устанавливается только в систему дыдоудаления.

Получить консультацию по специфике работы каждого из перечисленных видов клапанов, а также оформить онлайн-заявку на подбор оборудования можно на официальном сайте компании Tdventz. Сотрудничество с нами – гарантия того, что предприятие пройдет проверки компетентных служб на соблюдение норм противопожарной безопасности. И главное – Tdventz обеспечит безопасность пребывания людей  в помещении!