Рейтинг лучших промышленных вентиляторов

Рейтинг лучших промышленных вентиляторов

23.12.2019

Климатическая техника промышленного назначения отличаются от бытовых моделей увеличенными в несколько раз показателями мощности. Это, в свою очередь, не может не сказаться на габаритных размерах, массе установки и уровню шума в работе.

Лучшие промышленные вентиляторы предназначены для обеспечения нормального воздухообмена производственных цехов, складских помещений, зданий спортивного и общественного назначения (фитнес-клубов, бассейнов, спортзалов, гостиниц) и т.д.

Оснащаются эти агрегаты, как правило, асинхронным электромотором с питанием от 3-фазной сети. В зависимости от принципа действия, они разделяются на центробежные (или радиальные), канальные, осевые и т.д. Далее – рейтинг лучших промышленных вентиляторов.

Обзор рынка промышленных вентиляторов

Составить объективный рейтинг промышленных вентиляторов сложно, поскольку для покупателей часто играют ключевую роль разные параметры – для кого-то это стоимость, для кого-то бренд, для третьих – комплектация и функциональные возможности агрегата. Кроме того, важными параметрами для составления рейтинга являются:

  • особенности конструкции, ее простота для эксплуатации, обслуживания и ремонта;
  • возможность регулировки количества оборотов;
  • использованные для основных узлов материалы;
  • качество сборки;
  • уровень шума

Исходя из этого, далее представляем перечень популярных производителей, продукция которых представлена на отечественном рынке и пользуется спросом среди промышленных покупателей.

  1. Daikin (японская компания, считающаяся мировым лидером в сфере производства промышленных вентиляторов; имеет производственные базы в Японии, Китае, Индии, Австралии и др. странах);
  2. MEIERLING Ventilatoren GmbH (немецкий бренд, предлагающий оптимальные решения с 1919 года);
  3. SOCIETE INDUSTRIELLE DE VENTILATION VEISTA (SIV VEISTA) (Франция);
  4. POLLRICH GmbH (Германия);
  5. Вентс (отечественное научно-производственное предприятие, выпускающее оборудование для систем вентиляции под разными торговыми марками – Вентс, Пластивент, Домовент и др.).

Как правильно подобрать промышленный вентилятор

Подбор нужного промышленного вентилятора нужно осуществлять, основываясь не только на популярности бренда, но и учитывая технические возможности агрегата и их соответствие заданным целям. В частности, при покупке нужно учесть:

  • вид установки;
  • тип зон кондиционирования, их конфигурация;
  • уровень электропотребления (практика использования демонстрирует, что самыми экономными являются VRV и VRF системы);
  • характер тепловых нагрузок и специфика их изменения;
  • возможности изменения конфигурации установки, добавление дополнительных элементов в систему кондиционирования.

Не последнюю роль в выборе играет и фактор цены. Купить недорогую установку в современных условиях возможно, однако нужно учесть, что дополнительные финансовые расходы могут быть связаны с дорогостоящим монтажом вентсистемы и необходимостью оплачивать труд операторов.

Для многих промышленных предприятий и помещений общественного назначения оптимальными вариантами станут вентиляторы, предусматривающие возможность регулировать заводские параметры.

Чтобы сделать правильный выбор и не ошибиться при покупке дорогостоящего оборудования, необходимо тщательно изучить специфику его работы. Получить квалифицированную консультацию по особенностям промышленных вентиляционных систем, рекомендуем заказать телефонную или онлайн-консультацию специалиста Tdventz.